Накануне Рождества Христова прихожане разучивают колядки

КорреспондентАнонсы

До великого праздника осталось меньше двух недель. Как и все православные христиане, прихожане храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» готовятся к событию, наполненному чудом явления Иисуса Христа. Люди соблюдают пост, с большим рвением участвуют в воскресных литургиях, настоятель иерей отец Евгений на каждой проповеди рассказывает самые трогательные моменты из жизни Спасителя, юные учащиеся воскресной школы готовят представление, которое покажут на Святках, а молодежь из клуба «Радость моя» готовит постановку об истории и традициях праздника для ребятишек из детского дома.

Конечно, главным событием праздника станет литургия в ночь с 6-го на 7 января. Чтобы как-то еще больше объединить прихожан, перезнакомить их друг с другом, настоятель храма предложил всем вместе разучить колядки – народные духовные гимны о величайшем событии в истории человечества — Богоявлении, пришествии на землю Спасителя мира.

— Давайте посвятим один вечер, чтобы изучить особенные песнопения, которые превратят богослужение в настоящий праздник. У наших хористов будут колядки более сложного содержания, и более сложные в исполнении, а мы с вами будем петь в народном стиле. Так и будем чередоваться на службе: сначала будет петь хор, потом – народ. Не стоить стоять в такой радостный день потом с постными лицами, поэтому предлагаю включиться в праздник таким образом. Я расскажу и покажу, как поются рождественские колядки, – обратился к прихожанам на воскресной службе отец Евгений.